Развивает мелкую моторику

Ловкость, скорость реакции и даже красивый почерк — звенья одной цепи, поэтому стоит хотя бы попытаться увлечь ребенка музыкой, лепкой или рисованием.

Улучшает память и внимание

Рисование задействует отделы мозга, связанные с удержанием и преобразованием образов. В каком-то смысле, нарисовать любой предмет — значит вспомнить его. Рисуя с натуры или срисовывая, ребенок много раз обращается к одному и тому же предмету, детально его изучает, фиксирует физические свойства: цвет, объем, фактуру, пропорции.

Влияет на креативность

Именно ради креативности многие родители стремятся приобщить детей к художественному творчеству. Рисование развивает нестандартное мышление и учит видеть разные варианты развития событий. Только подумайте: каждый штрих, каждое движение кисти — это выбор, который приведет к новому результату в будущем. А еще, рисуя, дети учатся использовать свои ошибки как шанс создать что-то новое.

Развивает воображение, пространственное и ассоциативное мышление

Рисование дает ребенку возможность частично осуществить свои фантазии, перенеся их на бумагу. Как нарисовать единорога? Сначала надо вспомнить, как выглядят лошадь и радуга, а затем — более мелкие детали: как развевается на ветру лошадиная грива, как блестит шерсть, как один цвет перетекает в другой, как выглядят светящиеся предметы и так далее. И чем больше ребенок будет знать об окружающем мире, тем убедительнее будут выглядеть его самые фантазийные работы.

Дает эмоциональную устойчивость и возможность рассказать о себе

Рисование — очень медитативное занятие, оно помогает успокоиться и прийти в равновесие, особенно, когда вы сосредоточены на процессе, а не результате. Поэтому детям, склонным к капризам и неврозам, особенно полезно рисовать. Творчество — это эффективный метод борьбы со стрессами, которых в жизни ребенка не меньше (а иногда даже больше), чем в жизни взрослого человека. Оно дает возможность отпустить негативные эмоции и отвлечься от неприятных мыслей. Рисунок — способ выразить себя и лучше узнать себя в процессе.

Учит быть нацеленным на результат

Результат творческого процесса — готовая работа. Рисуя, дети учатся важному умению заканчивать начатое и исправлять те ошибки, на которые им указывает преподаватель.

Если же ошибку исправить нельзя, ребенок научится принимать это философски. Всегда можно начать рисунок заново. Во-второй раз и с учетом предыдущего опыта работа обязательно пойдет легче.

Вернуться назад

Запишитесь на первый бесплатный урок прямо сейчас

×
Ваш запрос отправлен
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!